Mostre

PADIGLIONE UCRAINA – Progetto internazionale di Arte Postale

SACS – SPAZIO ARTE CONTEMPORANEA SPERIMENTALE

PADIGLIONE UCRAINA

Progetto internazionale di Arte Postale

a cura di Ruggero Maggi

con la collaborazione del SACS – Museo Dinamico della Mail Art

28 maggio –  30 luglio 2022

Biblioteca Civica A. Aonzo

Piazza Costituzione, Quiliano (SV)

INAUGURAZIONE 

Sabato 28 maggio 2022  ore 17.00

Orari: Martedì 9.00-12.00 / 15.00-18.00 – Mercoledì 15.00-18.00

Giovedì 9.00-12.00 – Venerdì 15.00-18.00 – Sabato 9.00-12.00

Info | http://www.sacsarte.net | tel 019 8878311 (Biblioteca Civica A. Aonzo) | email: info@sacsarte.net

Verrà applicata la normativa anti Covid vigente

L’inaugurazione del progetto di mail art PADIGLIONE UCRAINA il 28 maggio sarà un grande evento d’arte in onore dell’Ucraina. Ti aspettiamo con un tuo TROLLEY per una installazione artistica collettiva profondamente emblematica (progettata da Ruggero Maggi). 

L’installazione rimarrà esposta solo durante l’inaugurazione, terminata la quale, naturalmente, potrai riprendere il tuo trolley.

Download: 

COMUNICATO STAMPA Padiglione Ucraina

Locandina Padiglione Ucraina

Cartolina Padiglione Ucraina

Pagina: http://www.sacsarte.net/SACS-PadiglioneUcraina.html

_________________________________________________________

UKRAINE  PAVILION

International Mail Art Project

curated by Ruggero Maggi

with the collaboration of SACS – Dynamic Museum of Mail Art

28 May  –  30 july  2022

Biblioteca Civica A. Aonzo

Piazza Costituzione, Quiliano (SV)

OPENING

Saturday May 28th 2022  at  17.00

Hours: Tuesday 9.00/12.00/15-18 – Wednesday 15.00 – 18.00

Tuesday: 9.00-12.00 – Friday 15.00/18.00 – Saturday 9.00 – 12.00

Info | http://www.sacsarte.net | tel 019 8878311 (Biblioteca Civica A. Aonzo) | email: info@sacsarte.net

The anti Covid regulation in force will be applied

Download: 

PRESS RELEASE Ukraine  Pavilion

Poster Padiglione Ucraina

Postcard Padiglione Ucraina

Page: http://www.sacsart.net/Sacs-Ukraine-Pavilion.html

Artisti partecipanti | Participating  artists:

ANDORRA Julien Rdx ARGENTINA Lucia Carotenuto – Claudia Catanzaro – Licia Escobar – Claudia Garcia – Floki Gauvry – Raquel Gociol – Maya Lopez Muro – Stella Maris Velasco – Amelia Vilches AUSTRALIA Denis Mizzi – Terry Reid AUSTRIA Anonimo – Bernhard Cociancig – Monika Lederbauer – Horváth Piroska BELGIO Guy Bleus – Broc – Frips – Fabienne Gonay – Sjoerd Paridaen – L. Van Vana – Josè Vandenbroucke – Viva Vercruysse BIELORUSSIA Irina Novikova BRASILE Maria Do Carmo Both – Marcelo Dola – Roberto Keppler – Hugo Pontes CANADA Diane Bertrand – R.F. Cotè – Hervé Fischer – Susan Gold – Vinh La Toan – Mailarta – Snappy COREA Kim Jung Youn  COSTARICA Johanna Diaz DANIMARCA Marina Salmaso ESTONIA Ilmar Kruusamäe FINLANDIA Anja Mattila-Tolvanen FRANCIA Christian Alle – Ioan Bunus – Christian Burgaud – Helena Gath – Nadine Lenain – Christophe Massé – Renaud Piermarioli – Marie Rose Rigault – André Robèr – Didier Trumeau GERMANIA Rüdiger Abshalom Dalit Westphal – Lutz Anders – Hanna Bayer – Hans Braumüller – Ingo Cesaro – Julia Conrad – Milla Deuschele – Samira El Zein – Fidels Daughter – Thorsten Fuhrmann – Thomas Glatz – Klaus Groh – Elke Grundmann – Annegret Heinl – Laura Herrmann – Jutta Hesse – Uwe Höfig – Nula Horo – Eberhard Janke – Petra Lorenz – Ute Mescher – Jürgen Olbrich – Reinhard Ploetz – Victoria-Luise Scheible – Dorte Schmidt – Peter Schubert – Lars Schumacher – Susanne Schumacher – Jürgen Schwarz – Carolina Tomaschewski – Horst Tress – Christiane Wegner-Klafszky – Günther Wolfgang – Karin Wurst – Bernhard Zilling GIAPPONE Ryosuke Cohen/Noriko Shimuzu – Ogawa Kazuko – Tadashi Maeyama – Tohei Mano – Keiichi Nakamura GRAN BRETAGNA Keith Bates – Jean Edwards – Lola Gonzalez GRECIA Costas Evangelatos – Katerina Nikoltsou INDIA Renuka Kesaramadu IRAN Hamedi Elham ITALIA Silvia Abbiezzi – Walter Accigliaro – Laura Agostini – Maria Alborino – Altan – Franco Altobelli – Antonio Amato – Nadia Andreani – Salvatore Anelli – Enzo Angiuoni – Patrizia Antonini – Caterina Arcuri – Erika Baggini – Paola Baldassini – Franco Ballabeni – Bobo Banchi – Vittore Baroni – Clara Bartolini – Donatella Baruzzi – Pier Roberto Bassi – Paola Bassini Sabatti – Elisa Battistella – Sandro Beffa – Silvana Beltrame – Rosetta Berardi – Luisa Bergamini – Nicola Bertoglio – Carla Bertola – Giuseppe Bertolino – Luciana Bertorelli – Emanuele Bevilacqua – Marco Bevilacqua – Gabriele Bianconi – Giorgio Biffi – Daniela Billi – Lucia Biral – Bloriti 22 – Rovena Bocci – Mariella Bogliacino – Maria Bonaduce – Giovanni Bonanno – Adriano Bonari – Giambattista Bonazzoli/Andrea Zani – Ober Bondi – Luciano Bonomi – Elisabetta Bosisio – Cesare Botto – Marzia Maria Braglia – Piero Brombin – Maria Grazia Buso – Viviana Buttarelli – Mariangela Cacace – Mirta Caccaro – Alfonso Caccavale – Giampietro Cacciamali – Loredana Cacucciolo – Mariangela Calabrese – Veronica Caleo – Sabrina Campadelli – Giancarlo Caneva – Maria Amalia Cangiano – Carla Cantore – Angela Caporaso – Lucia Caprioglio – Guido Capuano – Lamberto Caravita – Bruno Cassaglia – Giampiero Castiglioni – Maria Teresa Cazzaro – Alessandro Ceccotto – Fabiola Cenci – Renato Cerisola – Andrea Cervone – Raffaele Cesari – Laura Chiarello- Carmine Cianci – Maria Antonietta Claretto – Cobàs – Mabi Col – Andrea Colaianni – Carmela Corsitto – Valentina Cozzi – Anna Crescenzi – Antonio Crivellari – Carla Crosio – Giampietro Cudin – Crescenzio D’ambrosio – Maria Grazia Dapuzzo – Giorgio De Cesario – Michele De Luca – Antonio De Marchi Gherini – Rino De Michele – Teo De Palma – Albina Dealessi – Patrizia Dellavalle – Mimmo Di Caterino – Sandro Di Cesare – Elena Di Felice – Gabriele Di Francesco – Antonio Di Michele – Annitta Di Mineo – Renata Di Palma – Franco Di Pede – Marcello Diotallevi – Gianni Dorigo – Graziano Dovichi – Gianfranco Duro – Elisabetta Ecca – Mimmo Emanuele – Gretel Fehr – Domenico Ferrara Foria – Davide Ferro – Claudio Mario Feruglio – Angela Filippini – Mimicha Finazzi – Alessandra Finzi – Franco Flaccavento – Antonia Fontana – Roberto Formigoni – Aldo Frangioni – Giglio Frigerio – Laura Frova – Pamela Fullin – Antonella Gandini – Ornella Garbin – Claudio Gavina – Ombretta Gazzola – Ivana Geviti – Roberta Ghisla – Mario Giavino – Lodovico Gierut – Mauro Girardi – Gloria Giuliano – Lino Giussani – Paolo Gobbi – Bruno Gorgone – Claudio Grandinetti – Giorgio Guaini – Peter Hide 311065 – Ursula Huber – I Miradebora – Luigina Iacuzzi – Rosetta Imbrogno – Benedetta Jandolo – Eugenio Lanfranco – Glauco Lendaro Camiless – Alfonso Lentini – Pino Lia – Oronzo Liuzzi – Piera Lizzola – Serse Luigetti – Anna Maria Macrì – Ruggero Maggi – Gabriella Maldifassi – Antonio Mancini – Adelma Mapelli – Paolo Marazzi – Gaia Marinari – Emanuele Marsigliotti – Maria Grazia Martina – Fabrizio Martinelli – Daniela Mastromauro – Anna Maria Matone – Ghislain Mayaud – Maria Teresa Mazzei – Simone Mazzoleni – Massimo Medola – Monica Michelotti – Tina Milazzo – Virginia Milici – Gabi Minedi – Edi Miotto – Annalisa Mitrano – Giorgio Moio – Mauro Molinari – Patrizia Molinari – Fernando Montà – Maria Montecalvo – Emilio Morandi – Giovanni Morgese – Marcello Napoli – Giuliana Natali – Luigi Negro Barquez – Nowaral – Paolo Nutarelli – Stefano Oggero – Anna Olivares – Giuseppe Orazio – Pierangela Orecchia – Lucia Paese – Angelo Paglietti e Vertilio Battistella – Cristiano Pallara – Teresa Claudia Pallotta – Linda Paoli – Paola Pareschi – Stefano Pasquini – Aldo Petrini – Pasquale Petrucci – Marisa Pezzoli – Riccardo Pezzoli – Laura Pigo – Magda Pikul – Tarcisio Pingitore – Sara Pirrotta – Mauro Pispoli – Anna Pizzi – Plumcake – Teresa Pollidori – Marzia Pollini – Veronique Pozzi Painé – Alessandra Pozzobon – Veronica Prin – Tiziana Priori – Alessandra Pucci – Giancarlo Pucci – Antonio Pujia Veneziano – Mario Quadraroli – Maurizia Ragni – Viviana Ravelli – Laura Recchia – Mariella Relini – Gaetano Ricci – Isabella Rigamonti – Carla Rigato – Caterina Rizzo – Barbara Romani – Sabina Romanin – Raffaele Romano – Gianni Romeo – Lucio Ronca – Pietro Ronzat – Giovanni Ronzoni – Sandra Rosa – Serena Rossi – Imerio Rovelli – Lucrezia Ruggieri – Maria Luisa Sabato – Eleonora Sala – Antonio Saladino – Piero Sani – Sergio Sansevrino – Gabriella Santarelli – Antonio Sassu – Roberto Scala – Manuela Scannavini – Mariarosa Scerbo – Andrea Schiavo – Anna Seccia – Gianni Sedda – Elena Sellerio – Cesare Serafino – Lucio Tiziano Serafino – Noha Serafino – Marisa Simoni – Cecilia Solamito – Luigino Solamito – Loredana Soliani – Alberto Sordi – Cristina Sosio – Lucia Spagnuolo – Celina Spelta – Ilaria Sperotto – Rosa Spina – Salvatore Starace – Giovanni e Renata Stradada – Leo Strozzieri – Piero Tacconi – Maria Grazia Taddei – Antida Tammaro – Gian Paolo Terrone – Camilla Testori – Elsa Testori – Roberto Testori – Armando Tinnirello – Paola Toffolon – topylabris – Giuseppe Luca Torraco – Elisa Traverso – Giorgio Trinciarelli – Ilia Tufano – Stefano Turrini – Francesco Valotti – Paola Vantadori – Giovanna Vecchio – Generoso Vella – Silvia Venuti – Ada Eva Verbena – Giangrazio Verna – Nicoletta Veronesi – Rosanna Veronesi – Alberto Vitacchio – Shura Oyarce Yuzzelli – Luigia Zanetti Poli – Leo Zanin – Manlio Zanini – Elisabetta Zappulla – Antonio Zenadocchio – Rolando Zucchini LITUANIA Mindaugas Žuromskas MACEDONIA Zlatko Krstevski MAROCCO Anas Bouanani  MESSICO Diana Magallon NORVEGIA Torill E. Larsen OLANDA Ko De Jonge – Ever Arts – Ed Hanssen – Carmen Heemels – Werner Klompen – Rob Komen – Monika Loster – Hans Overvliet – Rod Summers/Vec – Hetty Tinner – Jan Verschoore PERU’ Michela Artoni POLONIA Grazyna Borowik – Andrzej Dudek Dürer – Victor Novick – Sgolek Nad. Arkadiniz – Ewa Wisniewska-Zduniak PORTOGALLO Sonia Cabanez – Teresa Pedroso – Paulo Teles-Brottas REPUBBLICA CECA Zdenĕk Šima ROMANIA Ecaterina Art Schiwago – Ovidiu Petca – Nono Zilahi SPAGNA Sabela Baña – Pedro Bericat – Marta Canals – Daniel De Cullá – Victoria Encinas – Bartolomé Ferrando – Eva Ibirico – Irene Ibirico – Miguel Jimenez – Antonia Mayol Castello – Myriam Mercader – Antonio Moreno – Paco Pérez Belda – Erika Pűtz – Jaume Rocamora – Manuel Ruiz-Ruiz – Daniela Saez – Horacio Sapere – Nerea Tejeiro Collado – Mikel Untzilla –  Valdor – Victor – Fidel Vidal – Manuel Xio Blanco SVEZIA Henry Hermunen Grahn SVIZZERA M. Vänçi Stirnemann TURCHIA Furkan Afatsun – Emine Akipek – Yasemin Atesli – Aysejut Avcu – Gelin Bulakoglu – Tugçe Efe – Kaan Elitas – Malala Fousafzai – Emine Güneyli – Nihal Gȕres – Başak Kaşikçi – Turgut Kayci E. – Dilara Kilis – Aḡar Meral –  Tire Muzaffer – Hutku Ozderim – Selin Pekkouk – Furtana Rabia – Gamze Sahin – Samet Sari – Irem Surer – Damla Nur Taɛdemir – Haline Turhun – Didem Yilmaz – Şeyda Yōntem UCRAINA Kateryna Repa – Lubomyr Tymkiv UNGHERIA Gyöngyi Karoly Zöld URUGUAY Maria Victoria Bonè Ramirez – Clemente Padín USA David Stanley Aponte – Angel Arvello – Roberta Bartel – Carl T. Chew – Mary Coiteux – John Colantuono – Crackerjack Kid – Irene Dogmatic – Mike Dyar – Ex Posto Facto – Exhibit D/Debra Mulnick – Milicent Fambrough – Ed Giecek – Jim Hayez  –  Honoria – Lonna Kelly – Teresa Madariaga – Willie Marlowe – Michael Orzechowski – Junanne Peck – Picasso Gaglione – Adam Roussopoulos – Sandragons – Judith Skolnick – Stangroom – Alicia Starr – State Of Being – The Sticker Dude – Karen Wood – Tamara Wyndham VENEZUELA _guroga – Angelica Leal

_________________________________________

 
S.A.C.S. (Spazio Arte Contemporanea Sperimentale) – Quiliano
Sito web: www.sacsarte.net 

Pagina Museo Dinamico della Mail art: Museo-Dinamico-della-Mail-art.html

Facebook: Profilo SACSarte – Pagina SACS-Spazio-Arte-Contemporanea-Sperimentale

Blog: Attualità SACS – Attualità mostre
Canale Youtube: SACSarte

Categorie:Mostre

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...