evidenza

1962 | 2022 | 60 ANNI DI ARTE POSTALE

1962 | 2022 | 60 ANNI DI ARTE POSTALE

a cura di Ruggero Maggi e Poste Italiane. Interverranno la D.ssa Annamaria Gallo Referente Filatelia Macro Area Nord Ovest, Lorella Giudici (critico d’arte e curatrice) e Ruggero Maggi (artista e curatore).

Nel 1962 nasceva la Mail Art, quintessenza della comunicazione creativa e network precursore dei recenti social. All’interno di questo fenomeno artistico, poetico e sociale hanno operato fin dalla sua prima apparizione centinaia di artisti che hanno promosso un’infinita varietà di progetti in tutto il mondo, in cui protagonista è l’interrelazione tra mittente, destinatario ed oggetto spedito.

Il Futurismo e il Dadaismo sono da considerarsi senz’altro gli antecedenti storici di questa forma di comunicazione artistica, così come è da sottolineare l’opera di Kurt Schwitters, creatore dei primi lavori realizzati con timbri e l’avvento, alla metà degli anni ’50, della ricerca Fluxus con l’opera di artisti come Joseph Beuys, Ray Johnson, George Maciunas, Ken Friedman, Ben Vautier e di alcuni artisti e teorici del Nuovo Realismo francese come Pierre Restany ed Yves Klein. Ray Johnson (Detroit 16/10/1927 – Sag Harbor 13/01/1995) – definito “il più famoso artista sconosciuto di New York” – nel 1962 fonda la New York Correspondence School (così definita da Ed Plunkett) ed è considerato il creatore dell’Arte Postale. Il termine Mail Art fu invece coniato dal curatore e critico d’arte Jean-Marc Poinsot.

Verso la metà degli anni ’70 Ray Johnson mi coinvolse spedendomi alcune sue foto, che a mia volta elaborai e spedii ad altri artisti postali invitandoli ad intervenire e a diffonderle, seguendo l’idea base “ADD&RETURN” di RJ. Da allora queste fantastiche immagini viaggiano in tutto il mondo ed alcune, dopo tutti questi anni, tornano ancora a casa (!) e vengono oggi presentate integralmente in questa mostra per la prima volta. La scorsa estate parte di queste opere raccolte nel mio archivio Amazon sono state esposte nello spazio Ophen Virtual Art Gallery di Salerno.

Ma chi era Ray Johnson? Maria Ilario, direttrice dell’Archivio di Ray Johnson, in un’intervista a cura di Leda Cempellin (Professore di Storia dell’Arte alla South Dakota State University negli USA) pubblicata sulla rivista d’arte italiana Juliet lo descrive così: “E’ difficile definirlo perché su di lui vengono via via scoperte sempre più informazioni. La sua abilità nel creare così tanti networks e a produrre interazioni tra di loro mi ha sempre affascinato. La mente di Johnson era come un computer che lavorava rapidamente […]”. Alla domanda di descrivere il lato oscuro di RJ e la sua fine a Long Island, New York (dove R.J. si suicidò gettandosi da un ponte nel 1995) e se ciò che successe fu una performance o un suicidio, Mrs. Ilario risponde: “Fu sia una performance che un suicidio. Nella nostra collezione vi sono molti oggetti che si riferiscono alla morte: corrispondenza con indicata La morte della N.Y. Correspondence School e il suo libro Un libro sulla morte…Ray era indubbiamente affascinato dalla morte”.

Purtroppo per tutti noi Ray Johnson ci ha lasciato troppo presto, ma le sue innovative e pazzesche idee continuano a svilupparsi attraverso l’opera di tanti artisti in ogni parte della Terra. Come si sa le idee, quelle buone, sopravvivono per sempre.

Quale migliore occasione, in questa sede, per lanciare l’idea del M.A.D. (Mail Art Day): una giornata internazionale dedicata all’Arte Postale il 16 ottobre, giorno di nascita del nostro grande amico e…guarda caso anche mio!

Ringrazio particolarmente Poste Italiane, la D.ssa Annamaria Gallo Referente Filatelia Macro Area Nord Ovest, la D.ssa Loredana Lenza Referente di Filatelia Territoriale, Claudio Romeo e Gian Paolo Terrone per il sostegno all’iniziativa. (R.Maggi)

ARTISTI PARTECIPANTI:

ARGENTINA Graciela Ciampini, Silvio De Gracia, Norberto José Martínez, Graciela G. Marx, Ana Montenegro, Edgardo A. Vigo AUSTRALIA Cerebral Shorts, David Dellafiora, Plutonium Press, Pete Spence AUSTRIA K.G.Brandtner, Erich Sundermann BELGIO Simón Baudhuin, Guy Bleus, K. D’haeseleer, Geert De Decker, De Gorter, Koen De Hul, Sylvie-Anne Debrichy, Luc Fierens, Jean-Roch Focant, Charles Francois, Filip Goubert, A. Hellebuyck, Bruno Hubert, Benoit Lamette, Marlies Mulders, Sjoerd Paridaen, F. Remouchamps, Albert Rubéns, Guy Schraenen, Societé Anonyme, J. Spiroux, Guy Stuckens, The museum of museums, Johan Van Geluwe, Jose’ Vd Broucke BOSNIA-ERZEGOVINA Krizic Dragan BRASILE Paulo Bruscky, Lenir De Miranda, Candida Godoy, Roberto Keppler, Hugo Pontes, Gilbertto Prado, J. Roberto Sechi BULGARIA V. Sarieff CANADA John Atkin, Anna Banana, Kurt Beaulieu, Diane Bertrand, Mike Bidner, R.F. Côté, Dan Courtney, Mike Duquette, Jean-Claude Gagnon, Susan Gold, Michael Grayson, GX Jupitter-Larsen, Sarah Jackson, Anne King, Chris Lauren, Pier Lefebvre, Mailarta, Tim Mc Haughlin, Ross Priddle, Pyramid, Martine Savard, Snappy, Ed Varney (Big Dada) CILE Guillermo Deisler COLOMBIA Carlos Bonaiti, Tulio Restrepo CROAZIA Ivana Krndelja, Valter Smoković CUBA Juan Pedro Gutierrez DANIMARCA Karina Bjerregaard, Ulla Christiansen, Steen Krarup, Niels Lomholt, Mogens Otto Nielsen, Steen Moller Rasmussen, Plagiat, Marina Salmaso, Georgine M. Witta ESTONIA Ilmar Kruusamae, Made Balbat, Reiu Tüür FILIPPINE Sid Hildawa FINLANDIA Jorma Kuula, Arto Kytohonka, Irja Lahteenmaki, Reima Makinen, Anja Mattila-Tolvanen, Pekka Ronkko, J. Tanttu, The Museum of modern Art, Paul Tiililä FRANCIA Christian Alle, Aristide 3108, Art-no Domain, Bigoudi, Julien Blaine, P. Blanck, B. Charpentier, Daniel Daligand, Jean-Claude Deprez, Francoise Duvivier, Dan Ferdinande, Guy Ferdinande, Joe Fleury, Franck Garcia, Jean Hugues, Eric Langolff, Jean-Noel Laszlo, Pascal Lenoir, Lola-Fish, Baudouin Luquet, Pierre Marquer, Jacques Massa, Rene A. Montes, Jean-Pierre Naud, Petou, B. Pommey, Henry Prosi, Robèr André, Jean-Francois Robic, Sabi Mail Art, Marie Snell, Lucien Suel, André Theval GERMANIA Dietrich Albrecht, Sal-Gerd Beyer, Bidu, Hans Braumüller, Ingo Cesaro, Das fröhliche Wohnzimmer, Matthias Dreyer, Willy Forster, Joachim Frank. Dirk Fröhlich, Klaus Groh. Petra Grund, Elke Grundmann, Bernd-Uwe Güthling, K.F. Hacker, Graf Hartmut, Hans Hess, Stefan J. Holfter, Eberhard Janke, Paula J. Jesgarz, V. Inge Kaun, Jürgen Kierspel, Lebenshilfe gGMbH, Herbert A. Meyer, Henning Mittendorf, Georg Mühleck, Boris Nieslony, Jürgen Olbrich, Heino Otte, F. Pfeiffer, R. Stahl Pfeiffer, Robert Rehfeldt, Dörte Schmidt, Gue Schmidt, Laurie Schneider, Anne Schoon, Friedhelm Schulz, Jörg Seifert, Jobel Silke, Markus Steffen, Horst Tress, Sigismund Urban, Rolf Wanke, Achim Weigelt, R.D.A. Westphal, Linda Winnes, Lutz Wohlrab, Ruth Wolf-Rehfeldt, Gerd Wunderer GIAPPONE Aerial Print, Maguro Atama, Noriko Cohen, Ryosuke Cohen, Shuzo Azuchi Gulliver, Mayumi Handa, Yoshii Isau, Tohei Mano, Seiko Miyazaki, Murakami Kazunori, Keiichi Nakamura, Hisashi Nakata, Shigeru Nakayama, Seiei Nishimura, Satoru Ogawa, Shozo Shimamoto, Shin Ok! No Dera, Hatakeyama Tadami, Mukata Takamura, Takeishi K., Shigeru Tamaru, Teruyuki Tsubouchi, Tamotsu Watanabe, Isai Yoshii GRAN BRETAGNA A. 1. Waste Paper Co., Mik Atkins, Keith Bates, Sue Colver, Paul Cope, Robin Crozier, Culture Direct, Dipstick Blue, Emanuel Z., Factor X, Stewart Home, Institute of Fatous Research, Jim, M.A. Longbottom, Michael Lumb, Mailmartha, Maggie Mize, Julie Munn, O. Jason, Mark Pawson, David Tiffen, J. Upton, L. Ade Vice GRECIA Sophia Martinou GUATEMALA Guido Bondioli INDIA Renuka Kesaramadu IRLANDA Crash, Paul Murray, Barry Edgar Pilcher ITALIA Roberto Accorti, Ale Aiello, Aleph, Dino Aloi, Antonio Amato, Ametista, Giovanni Amodio, Monica Andreis, Salvatore Anelli, Toni Antonetti, Francesco Aprile, Archivio Moro, Enrico Aresu, Luigi Auriemma, Vittorio Baccelli, Paolo Badini, Erika Baggini, Antonio Baglivo, Franco Ballabeni, Bobo Banchi, Tiziana Baracchi, Emanuela Barbetti, Piero Barducci, Vittore Baroni, Paolo Barrile, Silvia Barsi, Clara Bartolini, Donatella Baruzzi, Lancillotto Bellini, Benil, Carla Bertola, Gabriele Bianconi, Mauro Bini, Gherardo Boccato, Giovanni Bonanno, Anna Boschi, Gianni Broi, Marina Bucchieri, Matteo Cagnola, Roberto Calabro, Joseph Canzi, Bruno Capatti, Angela Caporaso, Guido Capuano, Ennio Carbone, Angelo Caruso, Luciano Caruso, Bruno Cassaglia, Alberto Castelli, Guglielmo Achille Cavellini, Alessandro Ceccotto, Bruno Chiarini, Simonetta Chierici, Piermario Ciani, Enrico Ciceri, Cosmo Cinisomo, Mario Cobàs, Gaetano Colonna, Francesco Cornello, Giampietro Cudin, Crescenzio D’Ambrosio, Antonio De Marchi Gherini, Rino De Michele, Salvatore De Rosa, Albina Dealessi, Raimondo Del Prete, Giosuè Dell’Oro, Pina Della Rossa, Patrizia Dellavalle, Desireau, G. Devis, Giuseppe Di Lorenzo, Annitta Di Mineo, Franco Di Pede, Carmine Di Pietro, Marcello Diotallevi, Maria Pia Fanna Roncoroni, Paolo Favi, Angelo Ferragina, Domenico Ferrara Foria, Mimicha Finazzi, Alfio Fiorentino, Giovanni Fontana, Roberto Formigoni, Raffaelle Gallucci, Antonella Gandini, Manuela Gandini, Nielsen Gavina, Mario Giavino, Annamaria Girardi, Fabrizio Gori, Claudio Grandinetti, Elisabetta Gut, Peter Hide 311065, I Miradebora, Armando Ilacqua, JDM, Mario Lanzione, Glauco Lendaro Camiless, Alfonso Lentini, Silvana Leonardi, Giovanni Leto, Pino Lia, Mario Lido, Liuba, Oronzo Liuzzi, Lucia Longo, Maya Lopez Muro, Gian Paolo Lucato, Serse Luigetti, Guido Lusetti, Ruggero Maggi, Gabriella Maldifassi, Giorgia Malossi, Roberto Malquori, Renato Marini, Maria Grazia Martina, Gianni Marussi, Anna Maria Matone, Monica Mazzone, Massimo Medola, Alessia Meglio, Moreno Menarin, Monica Michelotti, Virginia Milici, Annalisa Mitrano, Giorgio Moio, Mauro Molinari, Tullo Montanari, Emilio Morandi, Lorenzo Morandotti, Giorgio Nelva, Angela Noya, Off Studio, Luciano Olivato, Orfeo, Andrea Ovcinnicoff, Fausto Paci, Cristiano Pallara, Marco Pasian, Massimo Pattaro, Ennio Pauluzzi, Bruno Pecchioli, Linda Pelati, Walter Pennacchi, Renata Petti, Marisa Pezzoli, Riccardo Pezzoli, Tarcisio Pingitore, Pinky, Flavio Piras, Tiziana Priori, Giancarlo Pucci, Mauro Rea, Gaetano Ricci, Isabella Rigamonti, Alberto Rizzi, Gian Paolo Roffi, Claudio Romeo, Gianni Romeo, Walter Rovere, Fabrizio Rovesti, Giovanni Rubino, Cristina Ruffoni, Franco Santini, Fabio Sassi, Daniele Sasson, Antonio Sassu, Roberto Scala, Fulgor C. Silvi, M. Rosa Simoni, Alfredo Slang, Luigino Solamito, Cristina Sosio, Lucia Spagnuolo, Lisa Spathi, Giuseppe Spennati, Giovanni Strada, Ernesto Terlizzi, Gian Paolo Terrone, Camilla Testori, Elsa Testori, Roberto Testori, Renata Torazzo, Antonio Tregnaghi, Ilia Tufano, Orazio Maria Valastro, Generoso Vella, Silvia Venuti, Giangrazio Verna, Alberto Vitacchio, Roberto Vitali, Laura Vitulano, Roberto Zito LITUANIA Žuromskas Mindaugas MESSICO Emilio Carrasco, Emilio Jr. Carrasco, L. Edmundo, R. Rodriguez NORVEGIA Ingrid Engaras, T.E. Larsen OLANDA Eric Adam, Bibliotheca Gullbiana, Jenny De Groot, Ko De Jonge, Ever Arts, Rinus Groenendaal, F. Gubbels, Ruud Janssen , Magda Lagerwerf, Metallic Avau, Kees Oosterbaan, Cor Reyn, Stardust Memories, Rod Summers, The Unexpected Mail Art, Jelle Van Nimwegen, Carola Vd Heyden POLONIA Wojciech Bobrowicz, Olgierd Bochenski, Andrzej Dudek-Durer, Pawel Kornacki, Pawel Petasz, Robert Rupocinski, Piotr Rypson, Wojciech Sojka, Krzysztof Szynczak, Boris Zarzycki PORTOGALLO Fernando Aguiar, Cesar Figueiredo, José Oliveira REP. CECA Petr Sevcik, Radana Sevcik, Zdeněk Šima, Vojtech Skrepsky ROMANIA Ovidiu Petca RUSSIA Rea Nikonova, Serge Segay SCOZIA Torquil R. Anderson SERBIA Nenad Bogdanovic, Dobrica Kamperelić, Rora Kamperelić, Maya Mihanovic, Predrag Petrović, Andrej Tišma SPAGNA Sabela Baña, Pedro Bericat, Joan Borda, Alex Cabral, Consuelo Delgado Vallejo, Victoria Encinas, Francisco Escudero, Marcelo Exposito, Pedro Pablo Gallardo, Antonio Moreno Garrido, Antonio Gomez, Ibirico, J!B!B!, Miguel Jiménez, Felipe Lamadrid, Magico Verdun, Myriam Mercader, Xavier Mulet, Miguel Perlado Guerra, Cesar Reglero, Ricardo, Jaume Rocamora, Horacio Sapere, Mikel Untzilla, Valdor, Manuel Xio Blanco SUDAFRICA Fran Saunders SVEZIA Hugo Catolino, Karin Feltzing, Kalle, Kjell Nyman, Target Media SVIZZERA H.R. Fricker, Peter W. Kaufmann, Norbert Koschitz, Ruch Günther, M. Vänçi Stirnemann, Marcel Stüssi, Lothar Trott TAIWAN William Mellott UNGHERIA Dr. Pascal, György Galántai, György Vinczef URUGUAY Bentos Acosta, Jorge Caraballo, Roberto Farona, Clemente Padin USA Reed Altemus, Amnesia, Craig Anczelowitz, Stanley David Aponte, Arto Posto, Artropolis, Claudine Barbot, Fernand Barbot, Gerard Barbot, John M. Bennett, Bola, Angel Borrero, Box of water, S.S. Bradley, Buttons, buZ blurr, Black Byron, M.John Byrum, John Cage, Kalynn Campbell, Carol Canfield, Carlo Pittore, Cheese Cake Institute, Circular, Citizen X, Bill Clark, F.Allan Clark, Cleasby, Buster Cleveland, Crackerjack Kid, Creative Thing, Julie Dennehy, Desirey-Dodge Archives, Dogfish, DPH, Dream magazine, Mike Dyar, Karen Eliot, Ex Posto Facto, Arturo G. Fallico, Harry Fox, Michael Fox, Ken Friedman, Jayne Garrett, Generatore Press, Ed Giecek, Mike Goetz, Brad Goins, Coco Gordon, Gummiglot, Harley, Jim Haynes, Heartland, John Held Jr., E.F. Higgins III , Hilgart, Crag Hill, David Hollis, Honoria, Ruth Howard, Larry Huber, Imperial residence, In Remembrance, Janet, D. Jenkins, JK Post, Ray Joel, Ray Johnson, Alex Nu-Jetson Jonkani, Karl Jung, Kingdom of edelweiss, Wai Hok Lee, Lot 9, LX, Lara Mario, Willie Marlowe, Jerry Marquez, Michelangelo Mayo, Richard Meade, Meow, Steve Mc Comas, Mumbles, E. Sheila Murphy, Musicmaster, C. Nash, Neosho, Eddie Nero, NYCS, Oh Boy!, Pandora’s Mailbox, S. Perkins, Sharon Pfau, Phosphorus Flourish, Picasso Gaglione, Dan Plunkett, Harry Polkinhorn, Michel Pollard, Bern Porter, Rama rama rama, Steve Random, Bill Ray, Monica Rex, A. Sam Rice, Rocola, Ronaldo Comix, M. Rose, Adam Roussopoulos, Rudi Rubberoid, Rubberta, Du Russel-Weston, S’Pool, Sagebrush Moderne, Sandragons, Robert Saunders, Schneck and Nash, C. Schneck, John Shannon, LaVona Sherarts, Shmuel, Ska, Stephanie Smith, Mark Sonnenfeld, Jenny Soup, Lon Spiegelman, SRAN, State of Being, H.Thomas Stone, Patrick Symes, Jayne Taylor, The Bag Lady, The Dead School, The Skeleton Quartely, The Sticker Dude, Larry Thomas, Thompson, Frank Thomson, Fred Truck, W.C.”Bill” Porter, Chris Winkler, Xexoxial Endarchy, Yamadada, Karl Young VENEZUELA _guroga

1962 | 2022 | 60 ANNI DI ARTE POSTALE

a cura di Ruggero Maggi e Poste Italiane

Mostra Internazionale di Mail Art

Ufficio Postale di Saronno

Via Varese 130

17 dicembre 2022 | 21 gennaio 2023

INAUGURAZIONE sabato 17 dicembre 2022 ore 10

orari | da lunedì a venerdì 8.30 – 18.30 | sabato 10.00 – 12.00

info | maggiruggero@gmail.com


 

On Saturday 17 December at 10.00 a.m. will be inaugurated at the Saronno Post Office the Mail Art
exhibition 1962 | 2022 | 60 YEARS OF MAIL ART by Ruggero Maggi and Italian Post. Speakers will be D.ssa
Annamaria Gallo Philately Representative Macro North West Area, Lorella Giudici (Art Historian and Professor Brera Academy, Milano) and Ruggero Maggi (artist and curator). In 1962 Mail Art, quintessence of creative communication and forerunner of recent social networks, was born. Hundreds of artists have operated within this artistic, poetic and social phenomenon since its first appearance, promoting an infinite variety of projects all over the world, in which protagonist is the interrelationship between sender, receiver and sent object. Futurism and Dadaism can undoubtedly be considered the historical antecedents of this form of artistic communication, as well as the work of Kurt Schwitters, creator of the first works made with stamps and the advent, in the mid-19 50, of the Fluxus research with the work of artists such as Joseph Beuys, Ray
Johnson, George Maciunas, Ken Friedman, Ben Vautier and some artists and theorists of French New Realism such as Pierre Restany and Yves Klein. Ray Johnson (Detroit 10/16/1927 – Sag Harbor 01/13/1995) – defined as “the most famous unknown artist of New York” – founded in 1962 the New York Correspondence School (so defined by Ed Plunkett) and is considered the creator of Mail Art, term coined by the curator and art critic Jean-Marc Poinsot. In the mid-70s Ray Johnson involved me by sending me some photos of him, which I in turn processed and sent to other postal artists inviting them to intervene and disseminate them, following the RJ’s basic idea “ADD & RETURN”. Since then these fantastic images have traveled all over the world and some, after all these years, still return home (!) and are now presented in full in this exhibition for the first time.
Last summer part of these works collected in my Amazon archive were exhibited in the Ophen Virtual Art Gallery space in Salerno. But who was Ray Johnson? Maria Ilario, director of the Ray Johnson Archive, in an interview edited by Leda Cempellin (Professor of Art History at South Dakota State University in the USA) published in the Italian art magazine Juliet describes him thus: “It is difficult to fully define him because new information is still being uncovered. His ability to create so many networks and produce interactions between them fascinated me. Johnson’s mind was like a computer; it worked rapidly […]”. When asked to describe RJ’s dark side and his end in Long Island, New York (where R.J. committed suicide by jumping off a bridge in 1995) and whether it what happened was a performance, or rather a suicide, Mrs. Ilario replies: “It was both a performance and it was a suicide. Our collection has many objects that discuss death, correspondence with declares “the death of the New York Correspondence School” and his book “A Book About Death”…He had a fascination with death”. Unfortunately for all of us Ray Johnson left us too soon, but his innovative and provocative ideas continue to develop through the work of many artists in every part of the Earth. As we know, ideas, the good ones, survive forever. What better occasion, here, to launch the idea of the M.A.D. (Mail Art Day): an international day dedicated to Mail Art on October 16th, the birthday of our great friend and…coincidentally mine too! I particularly thank the Italian Post, D.ssa Annamaria Gallo Representative for Philately Macro Area North West, D.ssa Loredana Lenza Referent for Territorial Philately, Claudio Romeo and Gian Paolo Terrone for supporting the initiative. (R. Maggi)


PARTICIPATING ARTISTS:


ARGENTINA Graciela Ciampini, Silvio De Gracia, Norberto José Martínez, Graciela G. Marx, Ana Montenegro, Edgardo A. Vigo AUSTRALIA Cerebral Shorts, David Dellafiora, Plutonium Press, Pete Spence AUSTRIA K.G.Brandtner, Erich Sundermann BELGIUM Simón Baudhuin, Guy Bleus, K. D’haeseleer, Geert De Decker, De Gorter, Koen De Hul, Sylvie-Anne Debrichy, Luc Fierens, Jean-Roch Focant, Charles Francois, Filip Goubert, A. Hellebuyck, Bruno Hubert, Benoit Lamette, Marlies Mulders, Sjoerd Paridaen, F. Remouchamps, Albert Rubéns, Guy Schraenen, Societé Anonyme, J. Spiroux, Guy Stuckens, The museum
of museums, Johan Van Geluwe, Jose’ Vd Broucke BOSNIA HERZEGOVINA Krizic Dragan BRAZIL Paulo Bruscky, Lenir De Miranda, Candida Godoy, Roberto Keppler, Hugo Pontes, Gilbertto Prado, J. Roberto Sechi BULGARIA V. Sarieff CANADA John Atkin, Anna Banana, Kurt Beaulieu, Diane Bertrand, Mike Bidner, R.F. Côté, Dan Courtney, Mike Duquette, Jean-Claude Gagnon, Susan Gold, Michael Grayson, GX JupitterLarsen, Sarah Jackson, Anne King, Chris Lauren, Pier Lefebvre, Mailarta, Tim Mc Haughlin, Ross Priddle, Pyramid, Martine Savard, Snappy, Ed Varney (Big Dada) CHILE Guillermo Deisler COLOMBIA Carlos Bonaiti, Tulio Restrepo CROATIA Ivana Krndelja, Valter Smoković CUBA Juan Pedro Gutierrez DENMARK Karina Bjerregaard, Ulla Christiansen, Steen Krarup, Niels Lomholt, Mogens Otto Nielsen, Steen Moller Rasmussen, Plagiat, Marina Salmaso, Georgine M. Witta ESTONIA Ilmar Kruusamae, Made Balbat, Reiu Tüür PHILIPPINES Sid Hildawa FINLAND Jorma Kuula, Arto Kytohonka, Irja Lahteenmaki, Reima Makinen, Anja Mattila-Tolvanen, Pekka Ronkko, J. Tanttu, The Museum of modern Art, Paul Tiililä FRANCE Christian Alle, Aristide 3108, Art-no Domain, Bigoudi, Julien Blaine, P. Blanck, B. Charpentier, Daniel Daligand, JeanClaude Deprez, Francoise Duvivier, Dan Ferdinande, Guy Ferdinande, Joe Fleury, Franck Garcia, Jean Hugues, Eric Langolff, Jean-Noel Laszlo, Pascal Lenoir, Lola-Fish, Baudouin Luquet, Pierre Marquer, Jacques Massa, Rene A. Montes, Jean-Pierre Naud, Petou, B. Pommey, Henry Prosi, Robèr André, JeanFrancois Robic, Sabi Mail Art, Marie Snell, Lucien Suel, André Theval GERMANY Dietrich Albrecht, Sal-Gerd Beyer, Bidu, Hans Braumüller, Ingo Cesaro, Das fröhliche Wohnzimmer, Matthias Dreyer, Willy Forster, Joachim Frank. Dirk Fröhlich, Klaus Groh. Petra Grund, Elke Grundmann, Bernd-Uwe Güthling, K.F. Hacker, Graf Hartmut, Hans Hess, Stefan J. Holfter, Eberhard Janke, Paula J. Jesgarz, V. Inge Kaun, Jürgen Kierspel, Lebenshilfe gGMbH, Herbert A. Meyer, Henning Mittendorf, Georg Mühleck, Boris Nieslony, Jürgen Olbrich,
Heino Otte, F. Pfeiffer, R. Stahl Pfeiffer, Robert Rehfeldt, Dörte Schmidt, Gue Schmidt, Laurie Schneider, Anne Schoon, Friedhelm Schulz, Jörg Seifert, Jobel Silke, Markus Steffen, Horst Tress, Sigismund Urban, Rolf Wanke, Achim Weigelt, R.D.A. Westphal, Linda Winnes, Lutz Wohlrab, Ruth Wolf-Rehfeldt, Gerd Wunderer JAPAN Aerial Print, Maguro Atama, Noriko Cohen, Ryosuke Cohen, Shuzo Azuchi Gulliver, Mayumi Handa, Yoshii Isau, Tohei Mano, Seiko Miyazaki, Murakami Kazunori, Keiichi Nakamura, Hisashi Nakata, Shigeru Nakayama, Seiei Nishimura, Satoru Ogawa, Shozo Shimamoto, Shin Ok! No Dera,
Hatakeyama Tadami, Mukata Takamura, Takeishi K., Shigeru Tamaru, Teruyuki Tsubouchi, Tamotsu Watanabe, Isai Yoshii GREAT BRITAIN A. 1. Waste Paper Co., Mik Atkins, Keith Bates, Sue Colver, Paul Cope, Robin Crozier, Culture Direct, Dipstick Blue, Emanuel Z., Factor X, Stewart Home, Institute of Fatous Research, Jim, M.A. Longbottom, Michael Lumb, MailArtMartha, Maggie Mize, Julie Munn, O. Jason, Mark Pawson, David Tiffen, J. Upton, L. Ade Vice GREECE Sophia Martinou GUATEMALA Guido Bondioli INDIA Renuka Kesaramadu IRELAND Crash, Paul Murray, Barry Edgar Pilcher ITALY Roberto Accorti, Ale Aiello, Aleph, Dino Aloi, Antonio Amato, Ametista, Giovanni Amodio, Monica Andreis, Salvatore Anelli, Toni Antonetti, Francesco Aprile, Archivio Moro, Enrico Aresu, Luigi Auriemma, Vittorio Baccelli, Paolo Badini, Erika Baggini, Antonio Baglivo, Franco Ballabeni, Bobo Banchi, Tiziana Baracchi, Emanuela Barbetti, Piero Barducci, Vittore Baroni, Paolo Barrile, Silvia Barsi, Clara Bartolini, Donatella Baruzzi, Lancillotto Bellini, Benil, Carla Bertola, Gabriele Bianconi, Mauro Bini, Gherardo Boccato, Giovanni Bonanno, Anna Boschi, Gianni Broi, Marina Bucchieri, Matteo Cagnola, Roberto Calabro, Joseph Canzi, Bruno Capatti, Angela Caporaso, Guido Capuano, Ennio Carbone, Angelo Caruso, Luciano Caruso, Bruno Cassaglia, Alberto Castelli, Guglielmo Achille Cavellini, Alessandro Ceccotto, Bruno Chiarini, Simonetta Chierici, Piermario Ciani, Enrico Ciceri, Cosmo Cinisomo, Mario Cobàs, Gaetano Colonna, Francesco Cornello, Giampietro Cudin, Crescenzio D’Ambrosio, Antonio De Marchi Gherini, Rino De Michele, Salvatore De Rosa, Albina Dealessi, Raimondo Del Prete, Giosuè Dell’Oro, Pina Della Rossa, Patrizia Dellavalle, Desireau, G. Devis, Giuseppe Di Lorenzo, Annitta Di Mineo, Franco Di Pede, Carmine Di Pietro, Marcello Diotallevi, Maria Pia Fanna Roncoroni, Paolo Favi, Angelo Ferragina, Domenico Ferrara Foria, Mimicha Finazzi, Alfio Fiorentino, Giovanni Fontana, Roberto Formigoni, Raffaelle Gallucci, Antonella Gandini, Manuela Gandini, Nielsen Gavina, Mario Giavino, Annamaria Girardi, Fabrizio Gori, Claudio Grandinetti, Elisabetta Gut, Peter Hide 311065, I Miradebora, Armando Ilacqua, JDM, Mario Lanzione, Glauco Lendaro Camiless, Alfonso Lentini, Silvana Leonardi, Giovanni Leto, Pino Lia, Mario Lido, Liuba, Oronzo Liuzzi, Lucia Longo, Maya Lopez Muro, Gian Paolo Lucato, Serse Luigetti, Guido Lusetti, Ruggero Maggi, Gabriella Maldifassi, Giorgia Malossi, Roberto Malquori, Renato Marini, Maria Grazia Martina, Gianni Marussi, Anna Maria Matone, Monica Mazzone, Massimo Medola, Alessia Meglio, Moreno Menarin, Monica Michelotti, Virginia Milici, Annalisa Mitrano, Giorgio Moio, Mauro Molinari, Tullo Montanari, Emilio Morandi, Lorenzo Morandotti, Giorgio Nelva, Angela Noya, Off Studio, Luciano Olivato, Orfeo, Andrea Ovcinnicoff, Fausto Paci, Cristiano Pallara, Marco Pasian, Massimo Pattaro, Ennio Pauluzzi, Bruno Pecchioli, Linda Pelati, Walter Pennacchi, Renata Petti, Marisa Pezzoli, Riccardo Pezzoli, Tarcisio Pingitore, Pinky, Flavio Piras, Tiziana Priori, Giancarlo Pucci, Mauro Rea, Gaetano Ricci, Isabella Rigamonti, Alberto Rizzi, Gian Paolo Roffi, Claudio Romeo, Gianni Romeo, Walter Rovere, Fabrizio Rovesti, Giovanni Rubino, Cristina Ruffoni, Franco Santini, Fabio Sassi, Daniele Sasson, Antonio Sassu, Roberto Scala, Fulgor C. Silvi, M. Rosa Simoni, Alfredo Slang, Luigino Solamito, Cristina Sosio, Lucia Spagnuolo, Lisa Spathi, Giuseppe Spennati, Giovanni Strada, Ernesto Terlizzi, Gian Paolo Terrone, Camilla Testori, Elsa Testori, Roberto Testori, Paola Toffolon, Renata Torazzo, Antonio Tregnaghi, Ilia Tufano, Orazio Maria Valastro, Generoso Vella, Silvia Venuti, Giangrazio Verna, Alberto Vitacchio, Roberto Vitali, Laura Vitulano, Roberto Zito LITHUANIA Žuromskas Mindaugas MEXICO Emilio Carrasco, Emilio Jr. Carrasco, L. Edmundo, R. Rodriguez NORWAY Ingrid Engaras, T.E. Larsen HOLLAND Eric Adam, Bibliotheca Gullbiana, Jenny De Groot, Ko De Jonge, Ever Arts, Rinus Groenendaal, F. Gubbels, Ruud Janssen , Magda Lagerwerf, Metallic Avau, Kees Oosterbaan, Cor Reyn, Stardust Memories, Rod Summers, The Unexpected Mail Art, Jelle Van Nimwegen, Carola Vd Heyden POLAND Wojciech Bobrowicz, Olgierd Bochenski, Andrzej Dudek-Durer, Pawel Kornacki, Pawel Petasz, Robert Rupocinski, Piotr Rypson, Wojciech Sojka, Krzysztof Szynczak, Boris Zarzycki PORTUGAL Fernando Aguiar, Cesar Figueiredo, José Oliveira REP. CZECH Petr Sevcik, Radana Sevcik, Zdeněk Šima, Vojtech Skrepsky ROMANIA Ovidiu Petca RUSSIA Rea Nikonova, Serge Segay SCOTLAND Torquil R. Anderson SERBIA Nenad Bogdanovic, Dobrica Kamperelić, Rora Kamperelić, Maya Mihanovic, Predrag Petrović, Andrej Tišma SPAIN Sabela Baña, Pedro Bericat, Joan Borda, Alex Cabral, Consuelo Delgado Vallejo, Victoria Encinas, Marcelo Exposito, Pedro Pablo Gallardo, Antonio Moreno Garrido, Antonio Gomez, Ibirico, J!B!B!, Miguel Jiménez, Felipe Lamadrid, Magico Verdun, Myriam Mercader, Xavier Mulet, Miguel Perlado Guerra, Cesar Reglero, Ricardo, Jaume Rocamora, Horacio Sapere, Taller POEX, Mikel Untzilla, Valdor, Manuel Xio Blanco SOUTH AFRICA Fran Saunders SWEDEN Hugo Catolino, Karin Feltzing, Kalle, Kjell Nyman, Target Media SWISS H.R. Fricker, Peter W. Kaufmann, Norbert Koschitz, Ruch Günther, M. Vänçi Stirnemann, Marcel Stüssi, Lothar Trott TAIWAN William Mellott HUNGARY Dr. Pascal, György Galántai, György Vinczef URUGUAY Bentos Acosta, Jorge Caraballo, Roberto Farona, Clemente Padin USA Reed Altemus, Amnesia, Craig Anczelowitz, Stanley David Aponte, Arto Posto, Artropolis, Claudine Barbot, Fernand Barbot, Gerard Barbot, John M. Bennett, Bola, Angel Borrero, Box of water, S.S. Bradley, Buttons, buZ blurr, Black Byron, M.John Byrum, John Cage, Kalynn Campbell, Carol Canfield, Carlo Pittore, Cheese Cake Institute, Circular, Citizen X, Bill Clark, F.Allan Clark, Cleasby, Buster Cleveland, Creative Thing, Julie Dennehy, Desirey-Dodge Archives, Dogfish, DPH, Dream magazine, Mike Dyar, Karen Eliot, Ex Posto Facto, Arturo G. Fallico, Harry Fox, Michael Fox, Ken Friedman, Jayne Garrett, Generatore Press, Ed Giecek, Mike Goetz, Brad Goins, Coco Gordon, Gummiglot, Harley, Jim Haynes, Heartland, John Held Jr., E.F. Higgins III , Hilgart, Crag Hill, David Hollis, Honoria, Ruth Howard, Larry Huber, Imperial residence, In Remembrance, Janet, D. Jenkins, JK Post, Ray Joel, Ray Johnson, Alex Nu-Jetson Jonkani, Karl Jung, Kingdom of edelweiss, Wai Hok Lee, Lot 9, LX, Lara Mario, Willie Marlowe, Jerry Marquez, Michelangelo Mayo, Richard Meade, Meow, Steve Mc Comas, Mumbles, E. Sheila Murphy, Musicmaster, C. Nash, Neosho, Eddie Nero, NYCS, Oh Boy!, Pandora’s Mailbox, S. Perkins, Sharon Pfau, Phosphorus Flourish, Picasso Gaglione, Dan Plunkett, Harry Polkinhorn, Michel Pollard, Bern Porter, Rama rama rama, Steve Random, Bill Ray, Monica Rex, A. Sam Rice, Rocola, Ronaldo Comix, M. Rose, Adam Roussopoulos, Rudi Rubberoid, Rubberta, Du Russel-Weston, S’Pool, Sagebrush Moderne, Sandragons, Robert Saunders, Schneck and Nash, C. Schneck, John Shannon, LaVona Sherarts, Shmuel, Ska, Stephanie Smith, Mark Sonnenfeld, Jenny Soup, Lon Spiegelman, SRAN, State of Being, H.Thomas Stone, Patrick Symes, Jayne Taylor, The Bag Lady, The Dead School, The Skeleton Quartely, The Sticker Dude, Larry Thomas, Thompson, Frank Thomson, Fred Truck, W.C.”Bill” Porter, Chuck Welch (a.k.a. Crackerjack Kid), Chris Winkler, Xexoxial Endarchy, Yamadada, Karl Young VENEZUELA _guroga

1962 | 2022 | 60 YEARS OF MAIL ART
by Ruggero Maggi and Italian Post
Mail Art Exhibition
Saronno post office
Via Varese 130
DECEMBER 17, 2022 | JANUARY 21, 2023
INAUGURATION Saturday 17 December 2022 at 10
hours | from Monday to Friday 8.30 – 18.30 | Saturday 10.00 – 12.00
info | maggiruggero@gmail.com

Categorie:evidenza, Mail Art, Mostre

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...